Bei uns gibt es mehr als nur "Kassenleistungen"...

 

Mit dem Blick für das Wesentliche hilft Ihnen die TBK auch bei Brillen und Kontaktlinsen. Denn wir bezuschussen Brillengläser und Kontaktlinsen einmal innerhalb von drei Jahren mit bis zu 100 EUR. Ein erneuter Anspruch entsteht nach Ablauf von drei Jahren bei einer Veränderung ab 0,5 Dioptrien.

Wie man diesen Zuschuss beantragen kann und was dabei zu beachten ist, das erfahren Sie hier.
 

Wie kann der Zuschuss beantragt werden?
Zur Erstattung Ihrer Kosten reichen Sie uns bitte die Originalrechnung des Optikers inklusive der Augenglasbestimmung ein. Vergessen Sie dabei nicht Ihre aktuelle Bankverbindung anzugeben.

Der Zuschuss kann nicht für Brillenfassungen, Zweitbrillen, Sportbrillen, One-Day-Linsen oder Kontaktlinsen in farbigen Ausführungen gewährt werden. Bei Fragen bzgl. anderen Sehhilfen helfen wir Ihnen gerne weiter.

Diese TBK-Mitarbeiter/-innen kennen sich mit dem Thema aus, und stehen Ihnen für Ihre Fragen zur Verfügung:

generell

Frau Janine Sieder
0361 / 652-1724
janine.sieder@tbk-gesundheit.de

 

generell

Frau Jacqueline Williams
0361 / 652-1746
jacqueline.williams@tbk-gesundheit.de

generell

Frau Janine Porsch
0361 / 652-1744
janine.porsch@tbk-gesundheit.de

 

generell

Frau Melanie Fritz
0361 / 652-1787
melanie.fritz@tbk-gesundheit.de

 

generell

Frau Nadine Eichler
0361 / 652-1786
nadine.eichler@tbk-gesundheit.de

 

Für Jena und Umgebung

Frau Sandy Liebezeit
0361 / 652-1602
sandy.liebezeit@tbk-gesundheit.de

 

Für Meiningen und Umgebung

Frau Elke Zentgraf
0361 / 652-1310
elke.zentgraf@tbk-gesundheit.de