krankenkassen-info.de

Note 1,3 - Sehr gut!

Brillengläser
sind keine
Kassenleistung?

BEI UNS SCHON. »

Bis zu 60 € für Ihr schönstes Lächeln
Wir bezuschussen Ihre Zahnprophylaxe »

Schnell. Vielfältig. Und persönlich.

Ihre TBK auf
Facebook »

Bei uns gibt es mehr als nur "Kassenleistungen"...

...wir bezuschussen Brillengläser und Kontaktlinsen einmal innerhalb von drei Jahren mit bis zu 100 EUR. Ein erneuter Anspruch entsteht nach Ablauf von drei Jahren bei einer Veränderung ab 0,5 Dioptrien.

Wie kann der Zuschuss beantragt werden?

Zur Erstattung Ihrer Kosten reichen Sie uns bitte die Originalrechnung des Optikers inklusive der Augenglasbestimmung ein. Vergessen Sie dabei nicht Ihre aktuelle Bankverbindung anzugeben.

Der Zuschuss kann nicht für Brillenfassungen, Zweitbrillen, Sportbrillen, One-Day-Linsen oder Kontaktlinsen in farbigen Ausführungen gewährt werden.

Bei Fragen bzgl. anderen Sehhilfen helfen wir Ihnen gerne weiter.


 
Wechseln Sie
jetzt zur TBK »

Seite weiterempfehlen

Ihre Ansprechpartner

beantworten gern Ihre Fragen.

Frau Janine Sieder
0361 / 652-1724
janine.sieder@tbk-gesundheit.de

Frau Jacqueline Williams
0361 / 652-1746
jacqueline.williams@tbk-gesundheit.de

Frau Janine Porsch
0361 / 652-1744
janine.porsch@tbk-gesundheit.de

Frau Melanie Fritz
0361 / 652-1787
melanie.fritz@tbk-gesundheit.de

Frau Nadine Eichler
0361 / 652-1786
nadine.eichler@tbk-gesundheit.de

 

Für Jena und Umgebung:

Frau Sandy Liebezeit
0361 / 652-1602
sandy.liebezeit@tbk-gesundheit.de

 

Für Meiningen und Umgebung:

Frau Elke Zentgraf
0361 / 652-1310
elke.zentgraf@tbk-gesundheit.de