krankenkassen-info.de

Note 1,3 - Sehr gut!

Brillengläser
sind keine
Kassenleistung?

BEI UNS SCHON. »

Bis zu 60 € für Ihr schönstes Lächeln
Wir bezuschussen Ihre Zahnprophylaxe »

Schnell. Vielfältig. Und persönlich.

Ihre TBK auf
Facebook »

Schwangerschaftsabbruch

Ärztliche Beratung über die Erhaltung oder den Abbruch einer Schwangerschaft, aber auch erforderliche ärztliche Untersuchungen und Begutachtungen sowie notwendige Medikamente und Krankenhausaufenthalte im Zusammenhang mit einem medizinisch notwendigem Schwangerschaftsabbruch gehören zu den Leistungen, die von der TBK bezahlt werden.

Ist ein Schwangerschaftsabbruch nicht medizinisch notwendig, kann auf Grundlage der Einkommensverhältnisse geprüft werden, ob eine Kostenübernahme möglich ist. Wenden Sie sich bitte dazu rechtzeitig an Ihre persönlichen Ansprechpartner.

Seite weiterempfehlen

Ihre Ansprechpartner

beantworten gern Ihre Fragen:

Frau Nicole Haas 
0361 / 652-1741
Nicole.haas@tbk-gesundheit.de

Frau Janine Sieder
0361 / 652-1724
janine.sieder@tbk-gesundheit.de

Frau Babette Sult
0361 / 564-1170
babette.sult@tbk-gesundheit.de

Frau Jacqueline Williams
0361 / 652-1746
jacqueline.williams@tbk-gesundheit.de

 

Für Jena und Umgebung:

Frau Sandy Liebezeit
0361 / 652-1602
sandy.liebezeit@tbk-gesundheit.de

 

Für Meiningen und Umgebung

Frau Elke Zentgraf
03693 - 5055321
elke.zentgraf@tbk-gesundheit.de

Frau Luisa Kirchner
03693 - 5055322
luisa.kirchnerf@tbk-gesundheit.de