krankenkassen-info.de

Note 1,3 - Sehr gut!

Brillengläser
sind keine
Kassenleistung?

BEI UNS SCHON. »

Bis zu 60 € für Ihr schönstes Lächeln
Wir bezuschussen Ihre Zahnprophylaxe »

Schnell. Vielfältig. Und persönlich.

Ihre TBK auf
Facebook »


Zuzahlungen

Von allen Patienten und für alle medizinischen Leistungen werden Zuzahlungen erhoben. Grundsätzlich beträgt der Eigenanteil bei allen Leistungen zehn Prozent der Kosten, jedoch mindestens 5,00 EUR und maximal 10,00 EUR. Liegen die Kosten unter 5,00 Euro, ist der tatsächliche Preis zu zahlen.

Ausnahme: Kinder und Jugendliche bis zum vollendeten 18. Lebensjahr sind generell von allen Zuzahlungen befreit, außer bei Kieferorthopädie, Zahnersatz und Fahrkosten.


Befreiung von Zuzahlungen (Belastungsgrenzen)

Die zumutbare Eigenbelastung eines TBK-Versicherten bzw. seiner Familie ist auf höchstens 2% der jährlichen Bruttoeinnahmen zum Lebensunterhalt begrenzt. Für chronisch Kranke gilt eine Grenze von 1%. Zur Ermittlung dieses Grenzbetrages ist das Jahreseinkommen maßgebend. Ist ein Familieneinkommen anzurechnen, werden "Familienabschläge" abgezogen.

Erreichen Versicherte bereits während des Kalenderjahres die Belastungsgrenze von 2% (für chronisch Kranke 1%), ist für den Rest des Jahres eine Befreiung möglich.

Bitte achten Sie darauf, dass alle Zuzahlungen quittiert werden. Die Quittungen werden für die Entscheidung über eine eventuelle Befreiung oder die spätere Erstattung von ggf. zuviel geleisteten Zuzahlungen benötigt. Bitte beachten Sie, dass auf allen Quittungen der Vor- und Zuname steht.

Antrag Erstattung bzw. Befreiung von Zuzahlungen zum Download:

Seite weiterempfehlen

Ihre Ansprechpartner

beantworten gern Ihre Fragen.

Frau Janine Ebersberger
0361 / 652-1744
janine.ebersberger@tbk-gesundheit.de

Frau Nadine Eichler
0361 / 652-1786
nadine.eichler@tbk-gesundheit.de

Frau Melanie Fritz
0361 / 652-1787
melanie.fritz@tbk-gesundheit.de

Frau Simone Nietzelt
0361 / 652-1702
simone.nietzelt@tbk-gesundheit.de

Frau Janine Sieder
0361 / 652-1724
janine.sieder@tbk-gesundheit.de

Frau Babette Sult
0361 / 564-1170
babette.sult@tbk-gesundheit.de

Frau Jacqueline Williams
0361 / 652-1746
jacqueline.williams@tbk-gesundheit.de

 

Für Jena und Umgebung:

Frau Sandy Liebezeit
0361 / 652-1602
sandy.liebezeit@tbk-gesundheit.de

 

Für Meiningen und Umgebung:

Frau Elke Zentgraf
03693 - 5055321
elke.zentgraf@tbk-gesundheit.de

Frau Luisa Kirchner
03693 - 5055322
luisa.kirchner@tbk-gesundheit.de